Congo Planète
Rechercher Congo Planete
Accueil Nouvelles Vidéos Musique Photos Facebook Twitter Rencontres Newsletter Podcasts Mobile RSS
Ordonnance n° 07/005 du 12 janvier 2008 portant nomination des mandataires des entreprises publiques

Article précédant | Suivant
Joseph Kabila - 16 janvier 2008

Considérant les résultats des tests organisés, après avis d'appel à candidature, pour les postes de Délégué Général, de Délégué Général Adjoint, de Directeur Technique et de Directeur Financier pour 26 entreprises publiques ; Considérant les résultats des tests organisés après avis d'appel à candidature pour les postes de Délégué Général Adjoint et de Directeur Financier pour 3 entreprises publiques placées sous contrat de gestion, à savoir : la Société Nationale des Chemins de Fer du Congo (SNCC), l'Office National des Transports (ONATRA) et la Régie des Voies Aériennes (RVA).

Considérant les résultats des tests organisés, après avis d'appel à candidature, pour les postes de Délégué Général, de Délégué Général Adjoint, de Directeur Technique et de Directeur Financier pour 26 entreprises publiques ; Considérant les résultats des tests organisés après avis d'appel à candidature pour les postes de Délégué Général Adjoint et de Directeur Financier pour 3 entreprises publiques placées sous contrat de gestion, à savoir : la Société Nationale des Chemins de Fer du Congo (SNCC), l'Office National des Transports (ONATRA) et la Régie des Voies Aériennes (RVA) ;

Sur proposition du Ministre du Portefeuille ; Le Conseil des Ministres entendu ;

ORDONNE

Article 1er : Sont nommés membres des Conseils d'Administration des entreprises publiques suivantes, aux fonctions reprises en regard de leurs noms, les personnes ci-après :

a) SECTEUR MINES

1. OFFICE DES MINES D'OR DE KILO-MOTO (OKIMO)

M. TSAKALA MUNIKENGI Télésphore, Président

M. BAFOA LlFET A Willy, Administrateur Délégué Général

M. V AHAMWITI MUKESY A YIRA Jean, Administrateur Délégué Général Adjoint

M. DROMA NDOWA Ferdinand, Administrateur Directeur Technique

M. MAKABA MBUMBA Michel, Administrateur Délégué Financier

Mme EBAMBA BOBOTO, Jeanne Administrateur

M. EKOMBE EKOFO, Gertrude Administrateur

Madame NSUKA ZI KABWIKU Yvon, Administrateur

2. CENTRE D'EXPERTISE, D'ÉVALUATION ET DE CERTIFICATION DES MATIÈRES PRÉCIEUSES ET SEMI.PRÉCIEUSES (CEEC)

M. LUBAMBA wa LUBAMBA, Alain Président

M. MUPEPELE Leonide, Administrateur Délégué Général

M. KHONDE MAZOMBE, César Administrateur Délégué Général Adjoint

M. AMURI TOBAKOMBEE DAITO, Jean-Pierre Administrateur Directeur Technique

M. LUDUNGE BAGENDA BANGA Cyrille, Administrateur Directeur Financier M. KAZUMBA William, Administrateur

M. ELEMBO Christophe, Administrateur

M. KIBANCHA KAMALA Faustin, Administrateur

3. ENTREPRISE MINIERE DE KISENGE MANGANESE (EMK MN)

M. SAIDl RAMAZANI, Président

M. TSHAWILA KAHILUKOJI, Administrateur Directeur Général

M.TSHIBUYI KALOMBO Marcel, Administrateur Directeur Général Adjoint

M.TSHINGAMB NGUZ MWIN TSHILUAN, Administrateur Directeur Technique

M. ILUNGA BUNDA, Administrateur Directeur Financier

Mme KAHINDA MA YINA Adèle, Administrateur

Mme MAKOMBO KAMW ANY A, Anne Marie Administrateur

M. PUNGWE LUAMBA Papy, Administrateur

b) SECTEUR ÉNERGIE

1. CONGOLAISE DES HYDROCARBURES (COHYDRO)

M. TSHIBAMBE NDJIBU Zéphyrin, Président

M. YOLO YEU Jacques, Administrateur Délégué Général

Mme KAVIRA MAPERA Jeannette, Administrateur Délégué Général Adjoint

M. VUNUNU DI MAKWALA, Administrateur Directeur Technique

M. TSHITENGE DIBELAYI Daniel, Administrateur Directeur Financier

M. OKOKO UTSHI DJUHU, Administrateur Directeur Commercial

Mme LOMEYA A TILITE Béatrice, Administrateur

M. NDJIBU KASONGO Raphaël, Administrateur

M. PANAMOYA EKOPELE Augustin, Administrateur

2. REGIE DE DISTRIBUTION D'EAU (REGIDESO)

M. FUMANI ROMBEAU, Président

M. MUKALAYI MWEMA, Administrateur Délégué Général

M. MANZILA NGWEY, Administrateur Délégué Général Adjoint

M. Désiré BAGBENI, Administrateur Directeur Technique

M. NGALITSA VANITE, Administrateur Directeur Financier

M. MANZEBELE KOKONGO, Cyrille Administrateur

Mme MASIKA Y ALALA Dina, Administrateur

M. BONYOMA F ALANGA Jacques, Administrateur

3. SOCIÉTÉ NATIONALE D'ÉLECTRICITÉ (SNEL)

M. Eugène SERUFULI, Président

M. YENGO MASSAMPU, Administrateur Délégué Général

Mme TOKWAULU AENA, Administrateur Délégué Général Adjoint

M. LOKALA Y'IFASO, Administrateur Directeur Technique

M. MUHIY A LUMBU Nicolas, Administrateur Directeur Financier

M. KIONI KUYENGULA, Eddy Administrateur

M. MAT ALA Claude, Administrateur

M. KONDE VILA KIKANDA, Administrateur

c) SECTEUR TRANSPORT

1. LIGNES AÉRIENNES CONGOLAISES (LAC)

M. BANGALA BASILA Benjamin, Président

M. KYAMBALE KYA MUHANDIRO, Administrateur Délégué Général

M. IRUNT AWAN Anaclet, Administrateur Directeur Adjoint

M. Chérubin OKENDE SENGA, Administrateur Directeur Technique

M. KIBWE KASONGO Vincent de Paul, Administrateur Directeur Financier

Mme IBANGU Germaine, Administrateur

M. LENZA KISAMBU, Administrateur

M. DIUR KA TOND Gaspard, Administrateur

2. RÉGIE DES VOIES MARITIMES (RVM)

M. KASHEMWA ZIRHAYANIB'IRHI Désiré, Président

M. MBWINGA BILA Robert, Administrateur Délégué Général

M. DELMA MBO Sylvain, Administrateur Délégué Général Adjoint

M. VIVILA MAKABI NKOBULA-MBUNDU Simon, Administrateur Directeur Technique

Mme RUGEMANINZI KADJURU Anastasie, Administrateur Directeur Financier

M. ENGWANDA Pierre, Administrateur.

M. KIPULU GYMONI, Administrateur

M. NGANDU TSHIBOLA Rasse, Administrateur

3. OFFICE NATIONAL DES TRANSPORTS (ONATRA)

M. KAHASHA Guillaume, Président

(A POURVOIR) Administrateur, Délégué Général Adjoint

M. BASAULA NDOMBEDI Serge, Administrateur Délégué Général Adjoint

(A POURVOIR), Administrateur Directeur Technique

M. ELONGAM'EA MPONGO Philippe, Administrateur Directeur Financier

M. MUTOKAMBALI LUVANZAYI, Jean-Luc Administrateur

M. CHOKWE CEMBO Moïse, Administrateur

M. BEYA WA KABENGA Jean, Administrateur

4. SOCIETE NATIONALE DES CHEMINS DE FER (SNCC)

M. MBUYU MUSOMBO André Président (A POURVOIR) Administrateur Délégué Général

M. LUBANDA LUESU Norbert Administrateur Délégué Général Adjoint (A POURVOIR) Administrateur Directeur Technique

M. MWAMBA MUNKOLONKOTO Administrateur Directeur Financier

M. SHISSO KONGOLO Hyacinthe Administrateur

M. MUSOKA Donatien Administrateur

M. MABONGO KATEMBO Garry Administrateur

5. COMPAGNIE MARITIME DU CONGO (CMDC)

Mme KAWANDA Laure-Marie Président

Mme MAWANDJI MASALA Administrateur Délégué général

M. ELESSE BOKOKOMA Jean-Marie Administrateur Délégué Général Adjoint

M. NGAKUNA MUANAMBU TURE Joseph Administrateur Directeur Technique

M. LUKASU KAMANDA Daniel Administrateur Directeur Financier

M. MBAYA Jean Administrateur

M. KAMBALE KALIMUMBALI Dieudonné Administrateur

M. ISOYONGO LOFETE LOY ANGU Pius Administrateur

6. RÉGIE DES VOIES AÉRIENNES (RVA)

M. MOVA SAKANYI Henri Président (A POURVOIR) Administrateur Délégué Général

M. OKANA NSIAWI LEBUN Justin Administrateur Délégué Général Adjoint (A POURVOIR) Administrateur Directeur Technique

M. MWAMBA SABITI Emmanuel Administrateur directeur Financier

M. KAKUDJI GAETAN Gaétan Administrateur

M. KIKITA KAFUTI Jaal Administrateur

Mme MATONDO KATI MAYALA Georgette Administrateur

7. REGIE DES VOIES FLUVIALES (RVF)

M. MUKULUNGU IGOBO Benjamin Président

M. MADIKA KAZADI Administrateur Délégué Général

M. BANDO SANGO Bernard Administrateur Délégué Général Adjoint

M. MAYELE YA'SINZOLOKO Administrateur Directeur Technique

M. ENTUKU-LOKONGA Richard Administrateur Directeur Financier

M. DAKAHUDINO Lazare Administrateur

M. MALONGO BILAMBA Guy-Richard Administrateur

Mme MAYGENDE BISIKA Administrateur

d) SEÇTEUR BANQUES ET INSTITUTIONS FINANCIÈRES

1. FONDS DE PROMOTION DE L'INDUSTRIE (FPI)

M. KISANGA KABONGELO Gaston Président

M. MBENGELE KWETE Constantin Administrateur Délégué Général

M. ILUNGA NGOI KASUNKA Jhon Administrateur Délégué Général Adjoint

M. OMARI BILADI Administrateur Directeur Technique

M. SIMBI MUSEMA Damien Administrateur Directeur Financier

Mme MUTOMBO NGOY Yvonne Administrateur

M. TSHIME Pierre Administrateur

Mme MUSENG ROV Anastasie Administrateur

2. OFFICE DE GESTION DE LA DETTE PUBLIQUE (OGEDEP)

M. KISIMBA NGOY NDALEWE Honorius Président

M. LUMBILA NUMBI Administrateur Délégué Général

M. MATHE KOMBI Thomas Administrateur Délégué Général Adjoint

M. IZWE MODIRI Administrateur Directeur Technique

M. AKONGA AMBUHEKI EKANGA Marie José Administrateur Directeur Financier

M.MASIKINI ADONGBA José Administrateur

Mme KAMUYI MUSAWU Charlotte Administrateur

M. KAPUYA TSHIMANKINDA Venance Administrateur

3. SOCIETE NATIONALE D'ASSURANCE (SONAS)

M. BITIJULA MAHIMBA Président

M. MBONYO LIHUMBA Herman Administrateur Délégué Général

Mme AGITO AMELA Carole Administrateur Délégué général Adjoint

M. MIKA KIBUMBU Toussaint Administrateur Directeur Technique

M. LUKAU NKODI François Administrateur Directeur Financier

Mme MANOKA NZUZI Marie-Ludovic Administrateur

M. KASHETA NKULU Jean-Joseph Administrateur

M. KISSIMBA LUTEMO Augustin Administrateur

4. INSTITUT NATIONAL DE SÉCURITÉ SOCIALE (INSS)

M. BANZA MUKALA NSUNGU Président

Mme GERENGBO YAZALO Marie-Thérèse Administrateur Délégué Général

M. BATOBA Daniel Administrateur Délégué Général Adjoint

Mme MWAD NAWEJ KATANG Agnès Administrateur Directeur Technique

M. TSHOVU MWAMBA Anicet Administrateur Directeur Financier

M. ILUNGA NTUMBA Richard Administrateur

Mme ASIBU HAGI ALIMA Alphonsine Administrateur

M. SEKIMONYO wa MAGANGO Côme Administrateur

5. CAISSE GÉNÉRALE D'ÉPARGNE DU CONGO (CADECO)

M. MPUTU BOKENGA Faustin Président

M. MUSHI MUGUMO Ferdinand Administrateur Délégué Général

Mme KALANGA KASESULA Kathy Administrateur Délégué Général Adjoint

M. ASUMANI KASANGA Michel Administrateur Directeur Technique

M. KALO ESONGO Norbert Administrateur Directeur Financier

M. NKOLOBISE ESOBE Joseph Administrateur

M. MATANDA MWIDIKA Sébastien Administrateur

M. BASHALA KANTU wa MILANDU Sylvain Administrateur

1. SOCIÉTÉ SIDÉRURGIQUE DE MALUKU (SOSIDER)

M. RUBERANGABI SEBINEZA Enoch Président

M. NKONDI MBAKI Polycarpe Administrateur Délégué Général

M. BULUKUNGU BERA KAY Nicolas Administrateur Délégué Général Adjoint

M. MUDIMBI KATANGA Administrateur Directeur Technique

M. MBUMBA NGIMBI Arthur Administrateur Directeur Financier

M. KALONJI OMAR Administrateur

Mme Justine KEROV Administrateur

M. LAPIKA DIMONFU Bruno Administrateur

f) SECTEUR SERVICE

1. OFFICE CONGOLAIS DE CONTRÔLE (OCC)

M. DIAMBWANA NESTOR Président

M. KASONGO MUKONZO Albert Administrateur Délégué Général

M. KIMASA Wolf Administrateur Délégué général Adjoint

Mme BOKABO NKITA Adrienne Administrateur Directeur Technique

Mme PENGE SANGANYOI Jacqueline Administrateur Directeur Financier

M. MBALA KASANDA Jean-Pierre Administrateur

M. YUMA RAMAZANI Raymond-Michel Administrateur

M. BASHIGE BURHIHAMBWA Jovite Administrateur

2. OFFICE DE GESTION DU FRET MARITIME (OGEFREM)

M. BUMBA MONGA NGOY Président

M. NGOY KASONGO Emile Administrateur Délégué Général

M. KIKWA Anathole Administrateur Directeur Général Adjoint

M. ANDENDE APINDIA Roger Administrateur Directeur Technique

M. LEKOPOLE NAKWATANGUSAGA Joseph Administrateur Directeur Financier

M. UPIO KAKURA Wapol Administrateur

M. PASSI ZAPAMBA Jean-Pierre Administrateur

M. J'EMSI MULENGWA Jean Kevin Administrateur

3. OFFICE NATIONAL DU TOURISME (ONT)

M. MINSAY Georges Président

Mme AKA TSHI OSAKO Berthe Administrateur Délégué Général

Mme SAMBA LWANZO Rosette Administrateur Délégué Général Adjoint

M. KAYEMBE ILUNGA Administrateur Directeur Technique

M. BOKOSO MBO Administrateur Directeur Financier

M. DIA OKEN AMBEL Administrateur

M. BAKATUPIDIA TSHIYOYO Samuel Administrateur

M. BWANA KAZADI Administrateur

g) SECTEUR FORMATION

1. INSTITUT NATIONAL DE PRÉPARATION PROFESSIONNELLE (INPP)

M. KIAKU MBUTA Edouard Président

M. TSHIKUYA KAYEMBE Administrateur Délégué Général

M. MAKINA Robert Administrateur Délégué Général Adjoint

M. NKONGOLO BADIKILA Administrateur Directeur Technique

Mme FUMUKEY A MANDEKI Béatrice Administrateur Directeur Financier

Mme META MUTOMBO MUDIAY Godeliève Administrateur

Mme BASHOMBERWA LALIA Marthe Administrateur

M. MWATSHINUMO FEDGE Georges Administrateur

h) SECTEUR COMMUNICATION

1. RADIO-TELEVISION NATIONALE CONGOLAISE (RTNC)

M. SANGO NABINA Président

M. KIPOLONGO MUKAMBILUA Administrateur Délégué Général

M. KABILA ILUNGA Ernest Administrateur Délégué Général Adjoint

M. MUDILU MUSA Administrateur Directeur Financier

M. KA YEMBE MUANA KA YEMBE Administrateur Directeur Commercial

M. MULUNDA NUMBI Administrateur

M. NKULU MULOPWE Bruno Administrateur

Mme BIASALA Marie-Thérèse Administrateur

2. AGENCE CONGOLAISE DE PRESSE (ACP)

M. MBUYI MUALABALA Albert Président

M. LONGONYA OKUNGU Administrateur Délégué Général Administrateur

M. KANGUNDU KHOSSY Justin Administrateur Délégué Général Adjoint

Mme NYEMBO FEZA Christine Administrateur Directeur Technique

M. KADIMA MALEMBA Adolphe Administrateur Directeur Financier

M. KAKESE VINALU Administrateur

M. MILAMBO NGONGO Félicien Administrateur

Mme EBENGA BOMOLO Lydie Administrateur

3. OFFICE CONGOLAIS DES POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS (OCPT

Mme BADERWA CHIREZI Président

M. MUONGOWA SHABA HANGA Administrateur Délégué Général

M. BOLENGE MOKESOMBO Simon Administrateur Délégué Général Adjoint

Mme MULENDA OMBA Marie-Chantal Administrateur Directeur Financier

Mme NKANGA TEMBO Marie-Jeanne Administrateur des Postes

M.TEMBELE BUKU Jacques Directeur des Télécommunications

M. BEYA KALAMBA Administrateur

M. MOUSSA KALEMA Administrateur

Mme AYAKI ANDJADIUMI Micheline Administrateur

4. RÉGIE NATIONALE DE TRANSMISSION PAR SATELLITE (RENATELSAT)

M. TSHISOL YAV MWIKEU Président

M. ACHINDA WAHILUNGULA Administrateur Délégué Général

M. KAJANGWA BANZI José Administrateur Délégué Général Adjoint

M. NGANDU MAZOZO Administrateur Directeur Technique

M. BOKILI BOLAMBA Augustin Administrateur Directeur Financier

M. BOSAGA SUMAILI Administrateur

M. BELLA MAKO Faustin Administrateur

M. ANDEKA DJAMBA Jean Administrateur

5. AGENCE NATIONALE DE METEOLOGIQUE ET DE RELEDETECTION PAR SATELLITE (METELSAT)

M. KETU CIRIMWAMI Patient Président

M. OYASSASE OKAKU Administrateur Délégué Général

M. MPUNDU ELONGA Jean-Pierre Administrateur Délégué général Adjoint

M. WAKU MAVAKALA Administrateur Directeur Technique

M. MUSA MBAYO Administrateur Directeur Financier

M. KASONGO SAKADI Gilbert Administrateur

M. MUYUMBA NDUBULA Administrateur

M. EKAM WINA Administrateur

i) SECTEUR TRAVAUX PUBLICS

1. OFFICE DES ROUTES (OR)

M. NGOBILA MBAKA Gentiny Président

M. NSITU VUVU Edgar Administrateur Délégué Général

M. ATHIGO LOFIMBO Administrateur Délégué Général Adjoint

M. LOBO KWETE MINGINA Baudouin Administrateur Directeur Technique

Mme CISHAMBO BARHAKOLERWA Martine Administrateur Directeur Financier

Mme SELEMANI Emma Administrateur

M. MANWANA Fidèle Administrateur

M. KAHENGA SOMPO Joseph Administrateur

2. OFFICE DES VOIRIES ET DRAINAGE (OVD)

M. BUKOKO MADJUMBA Président

M. BUSIMA KATAALA Roger Administrateur Délégué Général

M. WENGA BASUBI Benjamin Administrateur Délégué Général Adjoint

M. KAOZE KITENGE Pacifique Administrateur Directeur Technique

M. TSHIMANGA TSHAMALA Placide Administrateur

Mme MAWELEKA MAHUNDA Odette Administrateur

M. KINYOKA KABALUMUNA Godé Administrateur

M. MPUNGUE MUITSHIKA Mathieu administrateur

j) SECTEUR SCIENTIFIQUE

1. INSTITUT NATIONAL D'ÉTUDES ET RECHERCHES AGRONOMIQUES (INERA)

M. RUHINGIGWA BAGUMA ARAALI Président

M. MAFUKA MBE-MPIE Paul Administrateur Délégué Général

M. KINDOKI NDOKI Administrateur Délégué Général Adjoint

M. MBIKAYI NKONKO Jean-Albert Administrateur Directeur technique

M. MUBEMBE BUDWAKALI Martin Administrateur Directeur Financier

Mme MUSENGA TSHIEY Virginie Administrateur

M. KIKONTWEKAMPY KAMPONBWE Administrateur

M.NGBALINDIE SASSA Emmanuel Administrateur

2. INSTITUT NATIONAL DES STATISTIQUES (INS)

Mme IYAMULEMYE KABANO Yvonne Président

M. NYUMBAIZA MALUNGU Administrateur Délégué Général

M. SHWEKA MUT ABAZI Joffre Joseph Administrateur Délégué Général Adjoint

M. BANGO BANGO SIZUKANI Administrateur Directeur Technique

M. BALSOMI ADAPAKWA Administrateur Directeur Financier

Mme MULIMBI Agathe Administrateur

M. UMBA ILUNGA Administrateur

M. NZITA NGOMA KHONDE Justin Administrateur

k) SECTEUR CONSERVATION DE LA NATURE

1. INSTITUT CONGOLAIS POUR LA CONSERVATION DE LA NATURE (ICCN)

M. MOBANDO YOGO Yves Président

M. WILUNGULA COSMA Administrateur Délégué Général

M. IDI OMARl INDIA Administrateur Délégué Général Adjoint

M. KISUKI MATHE Benoît Administrateur Directeur Technique

M. EMBONGA MOMBENZA Roger Administrateur Directeur Financier

Mme NDJOLI EKOMBE Getrude Administrateur

M. UROM WAROM Administrateur

M. SEGBEWI ZAMU Jacques Administrateur

2. INSTITUT DES JARDINS ZOOLOGIQUES ET BOTANIQUES DU CONGO (IJZBC)

M. NGWASI AKILI-MALI Dieudonné Président

M. SHABANI KIANZALE Edmond Administrateur Délégué Général

M. HERADY ISSA Michel Administrateur Délégué Général Adjoint

M. BIYA MUNEMA Jacques Administrateur Directeur Technique

M. WABENGA KYAMBUKWA Administrateur Directeur Financier

M. KAMBALE LUSENGE Jérôme Administrateur

M. PERO MAHOPA Administrateur

M. MUHINDO KASOLE Alphonse Administrateur

I) SECTEUR AGRICULTURE

1. OFFICE NATIONAL DU CAFE (ONC)

M.MULAMBU MVULUYA Faustin Président

M.MUKUNA KALENDA Administrateur Délégué Général

M.MASAMBA MATEMO Oscar Administrateur Délégué Général Adjoint

M.LECHUANGE Jean Administrateur Directeur Technique

M.SONA EFUKAM Jean Godefroid Administrateur Directeur Financier

M OLELA Louise Administrateur

M. MAMOUD SETO Administrateur

M. DARWEZI APENDEKI Administrateur

2. CAISSE DE STABILISATION COTONIERE (CSCO)

M. THEWI BATSILARY Président

M. MATEMBERA LWALALIKA François Administrateur Délégué Général

M. OMARI RAMAZANI Administrateur Délégué Général Adjoint

M. UHUKU MIEME Administrateur Directeur Technique

M. UNEMA SHINDANO Administrateur Directeur Financier

M. KAYOMBO SEKESENU Administrateur

Mme NKULIMBA LUKUKA Christine Administrateur

M. MUSEMENA Administrateur

III) SECTEUR COMMERCE

1 FOIRE INTERNATIONALE DE KINSHASA (FIKIN)

M. BW AKOMA Déo Président

Mme TAMBU SUDILA Perpétue Administrateur Délégué Général

M. KOLOMONYI NDJIBU Christophe Administrateur Délégué Général Adjoint

M. KALALA WA TSHAMBA Administrateur Directeur Technique

M. KABUKANYI ZILAMAYA Jean-Paul Administrateur Directeur Financier

Mme KASHEMWA LAINI NYOTA Stella Administrateur

M. KARHINDA KATINTIMA Barthélemy Administrateur

Mme NGAlULA KALALA Mamie Administrateur

Article 2 : En ce qui concerne les entreprises publiques qui seront placées sous contrats de gestion, les Administrateurs Délégués Généraux Adjoints nommés ci-dessus assument l'intérim des Administrateurs Délégués Généraux qui seront proposés par les firmes prestataires des services. Article 3 : Sont abrogées toutes les dispositions antérieures contraires à la présente ordonnance. Article 4 : Le Ministre du Portefeuille est chargé de l'exécution de la présente ordonnance qui entre en vigueur à la date de sa signature

Fait à Kinshasa, le 12 janvier 2008

Joseph KABILA KABANGE

Antoine Gizenga Premier ministre




TV Congo Radio en ligne Radio en direct

 

Faites Congo Planète votre page de démarrage | Nous contacter | Qui nous sommes | English Edition | Version en Anglais

© 2017 CongoPlanete.com. Tous droits réservés.